Замер помещения под установку шкафа-купе

Кратко и доступно попробуем поведать нюансы о замерах помещений для шкафов-купе, особенно это будет актуально для тех, кто привык делать всё своими руками.

Итак, начнем с инструментов: нам понадобится рулетка, вертикальный и горизонтальный уровень, простой угольник или лист бумаги А4, так же не забудьте листок с карандашом, куда будем записывать размеры.

В идеале, конечно, использовать электронную рулетку и уровень. Лазерный уровень хорош тем, что все погрешности выявляет сразу на визуальном уровне, что позволяет более точно определить кривизну полов и стен.

Лазерная рулетка ( предварительно проверенная на точность) позволяет точно замерить расстояния больше 2 метров, широкая площадка на основании рулетки позволяет пустить луч лазера от стены строго перпендикулярно.

Необходимо внимательно делать замеры для шкафа-купе, который будет стоять от стенки до стенки. замерив лишь высоту нишы и ширину, вы практически 100% столкнетесь с кучей проблем при установке шкафа-купе.

Надо понимать, что в результате изготовления шкафа-купе вы получите мебельную конструкцию с прямыми углами. В этом случае надо обязательно делать замеры в нескольких точках!

Сначала отступаем от задней стены сантиметров 15-20 и делаете первую серию из трёх замеров длины проёма:
Первый — на высоте 800 мм от пола;
Второй – на расстоянии 600 мм от первого;
Третий – на расстоянии 800 мм от второго.
Далее необходимо произвести как минимум ещё одну серию замеров, но уже отступив вглубь от первой серии на 300 мм. Ну, и также, как и в предыдущем примере проводите три замера на разной высоте.

Теперь надо осмотреться и померить расстояния до стратегически важных объектов (выступов, розеток, выключателей, дверных проёмов). Затем надо обязательно замерить расстояние от пола до потолка. Можете и этот замер выполнить в нескольких точках, как вы измеряли проём помещения.

Для тех, кто хочет разобраться подробнее, расскажем, как сделать профессиональный замер помещения для установки шкафа-купе.

Ширина проема

 

ширину проема ниши от стены до стены по  фасадной линии шкафа

В трех — четырех местах замеряем ширину проема ниши от стены до стены по фасадной линии шкафа и обязательно по задней стенке. Даже если размеры одинаковы, то это еще ничего не значит! Обе стены могут быть наклонены в одну сторону и двери купе после установки – перекосятся. А распашные двери вовсе не будут открываться, так как у распашных фасадов очень маленькая регулировка петель – 2-3 мм.

 

Высота проема

Замеряем высоту ниши для шкафа-купе

В трех — четырех местах замеряем высоту проема от пола до потолка, вдоль фасадной линии и по задней стенке. Как и в предыдущем пункте, если размеры одинаковы, не следует радоваться раньше времени. Пол и потолок могут быть не в уровень, но параллельно друг к другу .
Очень важный момент, на который попадался не один малоопытный замерщик – рулетка может замерить лишь расстояние от точки А до точки Б. Но она не выявляет главного — погрешности стен, полов и потолков из-за которой мебель просто может не встать.

Углы

Замеряем угля для нашего шкафа

3) Замеряем углы. Прикладываем угольник либо лист А4 к углам и определяем насколько он прямой (90 гр). В большинстве случаев этого достаточно.
В некоторых случаях, для точного определения углов можно использовать угломер, но есть более точный способ. Замеряем расстояния X,Y,Z, как указано на картинке.
У нас получается треугольник с известными расстояниями его сторон. Определить какой при этом получился угол проще простого. Если нет математических знаний, то это можно быстро сделать в любой графическо-конструкторской программе, например AutoCad. Нарисовав в программе треугольник с известными сторонами мы можем с легкостью узнать насколько прямой у нас угол. Таким способом можно с высокой точностью замерить любой угол отличный от 90 гр.

Уровень пола

Замеряем уровень пола для установки шкафа-купе

4) Определяем уровень пола и завал стен по фасадной части ниши, нам главное не ошибиться в расчете дверей, а все внутреннее пространство встроенного шкафа можно выпилить под кривизну стен, а фасады — нет!
Замерив уровень пола только в одном месте, можно упустить какой-нибудь бугорок на полу в другом месте. Результат на лицо – перекосились фасады.
Мебель всегда должна стоять строго горизонтально, не зависимо от уровня пола! Любая погрешность в полу или в стенах может отразиться на работе фасадов.

Если после замера окажется, что геометрия помещения оставляет желать лучшего — не расстраивайтесь. Выход есть.

Кривой пол — нам нужна мебель с цоколем внизу. Цоколь подрезается под кривизну пола, компенсируя все неровности.

Если уходит стена, то слева или справа со стороны неровностей делается добор (планка), который подрезается под кривизну стен.

Тоже самое с потолком – делается добор сверху, над фасадами.

В замере ниши под отдельностоящую мебель, то здесь надо учесть один нюанс! Зазора между корпусом шкафа и стенами, который Вы дали для того, чтобы задвинуть шкаф в нишу, может не хватить! Все зависит от того как по отношению друг к другу расположены стены, какие у них погрешности и какие углы в этой нише – острые и тупые.

 

Когда все размеры записаны, лучше всего зарисовать эскиз проема со всеми завалами  и неровностями в соответствующей графической программе, затем попытаться поместить в этот проем заранее прорисованный габарит шкафа.

И сразу будет понятно, насколько готовый шкаф сможет втиснуться в это пространство или какие подрезы необходимо будет сделать при установке встроенного шкафа.

Профессиональный замерщик видит сразу, как встанет то или иное изделие и использует компьютерную программу лишь для нестандартных ситуаций, когда математических знаний и интуиции не хватает.
Позвонив по телефону 8 (3812) 500-790, вы можете получить более подробную информацию, и также вызвать замерщика на дом.